Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado e Insumos para Preparacion de...

Adquisición de Alimento Balanceado e Insumos para Preparacion de Concentrado para Ganado Vacuno del Centro Experimental Chuquibambilla, Según Especificaciones Técnicas de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 11/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a HUAMANI CONSA YOLANDA por S/ 153,675.00 el 08/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1897-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO BALANCEADO E INSUMOS PARA PREPARACION DE CONCENTRADO PARA GANADO VACUNO DEL CENTRO EXPERIMENTAL CHUQUIBAMBILLA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-8-2025-UNDA-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMANI CONSA YOLANDA
Monto adjudicado
S/ 153,675.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 156,260.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°
Monto
Soles 153,675,00
Duración
7 días
03/10/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 271 624
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 512 899
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 582 870
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 857 493
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 767 457
HUAMANI CONSA YOLANDA ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 371 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO