Licitaciones Perú
Compra de Productos Fitosanitarios para la Ejecucion del Proyecto:...

Adquisicion de Productos Fitosanitarios para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de Frutales en las Comunidades de Manasqui, Vilcaro, Pfaco, Chiscahuaylla, Chuyllullo, Pallparo, Acpitan, Coyllurqui, Yadquiri y Chahuay del

Municipalidad Distrital de Coyllurqui 10/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC/OFIC-1 de Municipalidad Distrital de Coyllurqui fue adjudicada a NEXUM GROUP S.A.C. por S/ 72,542.70 el 01/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC/OFIC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164873
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,752.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FITOSANITARIOS PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE FRUTALES EN LAS COMUNIDADES DE MANASQUI, VILCARO, PFACO, CHISCAHUAYLLA, CHUYLLULLO, PALLPARO, ACPITAN, COYLLURQUI, YADQUIRI Y CHAHUAY DEL

LP-ABR-6-2025-MDC/OFIC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXUM GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 72,542.70
14 postores presentados Valor referencial S/ 87,752.67 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1228
Monto
Soles 72,542,70
Duración
5 días
19/12/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 116 656
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 170 559
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 400 827
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 278 645
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXUM GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 872 288
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coyllurqui acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 831en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coyllurqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO INT.2 COYLLURQUI COTABAMBAS
Teléfono
111