Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Sistema de Drenaje Pluvial en la Avenida...

Creacion del Servicio del Sistema de Drenaje Pluvial en la Avenida Che Guevara en el Pp.jj. Ciudad Blanca, Distrito de Paucarpata - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 09/08/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a M.C.M. INGENIEROS S.R.L. por S/ 2,384,469.32 el 24/10/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481815
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,384,469.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL EN LA AVENIDA CHE GUEVARA EN EL PP.JJ. CIUDAD BLANCA, DISTRITO DE PAUCARPATA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-2-2018-MDP-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
15/03/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.C.M. INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,384,469.32
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,384,469.32

Contrato

Título
23-2018-SGLYSSAA
Monto
Soles 2,384,469,32
15/11/2018 → 15/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 247
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
H23 CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA