Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Operativas Comerciales para Fortalecer la...

Contratacion de Servicio de Actividades Operativas Comerciales para Fortalecer la Gestion Comercial en el Ambito de la Eps Epsel SA.

La licitación CP-SM-2-2021-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 5,737,039.20 el 18/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2378-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,764,772.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ACTIVIDADES OPERATIVAS COMERCIALES PARA FORTALECER LA GESTION COMERCIAL EN EL AMBITO DE LA EPS EPSEL SA.

CP-SM-2-2021-EPSEL S.A.-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
30/04/2022
Fin contrato
29/04/2023
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,737,039.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,764,772.08 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 009-2022-EPSEL S.A/GG/GAF
Monto
Soles 5,737,039,20
Duración
364 días
30/04/2022 → 29/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-01-21 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363