Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: "renovacion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "renovacion de Estructura de Captacion (bocatoma); en El(la) Captación Quebrada Goncha y Ampliacion de la Linea de Conduccion, Distrito de Bagua Grande, Provincia Utcubamba, Departamento Amazonas¿ con Cui N° 2613959¿

La licitación LP-SM-1-2025-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO GONCHA por S/ 4,510,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166889
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,322,281.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "RENOVACION DE ESTRUCTURA DE CAPTACION (BOCATOMA); EN EL(LA) CAPTACIÓN QUEBRADA GONCHA Y AMPLIACION DE LA LINEA DE CONDUCCION, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA UTCUBAMBA, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿ CON CUI N° 2613959¿

LP-SM-1-2025-GSRU/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO GONCHA
Monto adjudicado
S/ 4,510,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,322,281.59 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 4,510,000,00
Duración
90 días
07/01/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 510 000
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839