Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision del Saldo de Obra "ampliacion y...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision del Saldo de Obra "ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento de la Localidad de el Progreso, Distrito de Progreso - Grau - Apurimac"

Municipalidad Distrital de Progreso 25/10/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSORCIO H&S SIERRA SUR por S/ 886,876.52 el 11/03/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1081696
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,912.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LA LOCALIDAD DE EL PROGRESO, DISTRITO DE PROGRESO - GRAU - APURIMAC"

CP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
25/10/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&S SIERRA SUR
Monto adjudicado
S/ 886,876.52
23 postores presentados Valor referencial S/ 886,912.92 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 886,876,52
Duración
425 días
01/04/2025 → 31/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CONSULTOR PROGRESS
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO H&S SIERRA SUR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 30 508 994
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 511
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU