Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: "mejoramiento del Servicio de Formacion de Pregrado en Educacion Superior Universitaria de la Escuela Profesional de Administracion y Negocios Internacionales, la Escuela Profesional de Turismo, Hoteleria y Gastronomía de la Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzmán y Valle, Localidad del Rimac, Distrito del Rimac - Provincia de Lima - Departamento de Lima" de Codigo Unico Nro 2550507

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle 11/05/2023 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a BARRETO VASQUEZ DENIS DAVID por S/ 483,854.23 el 01/08/2023. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1901-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,615.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION DE PREGRADO EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE ADMINISTRACION Y NEGOCIOS INTERNACIONALES, LA ESCUELA PROFESIONAL DE TURISMO, HOTELERIA Y GASTRONOMÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACION ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE, LOCALIDAD DEL RIMAC, DISTRITO DEL RIMAC - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA" DE CODIGO UNICO NRO 2550507

CP-SM-2-2023-UNE-1
Publicado
11/05/2023
Inicio contrato
22/08/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
01/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARRETO VASQUEZ DENIS DAVID
Monto adjudicado
S/ 483,854.23
54 postores presentados Valor referencial S/ 537,615.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027 -2023-OA-UNE
Monto
Soles 483,854,23
Duración
220 días
22/08/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSULTORES CyM 2023
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 252 000
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
ALIANZA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 268 500
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIVES ARANA CARLOS ARTURO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 465 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 517 616
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONSTRUCTORA & CONSULTORA SAHMAT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES MAPAL S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700