Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra "creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Sector Campo Nuevo Distrito de Guadalupito de la Provincia de Virú del Departamento de la Libertad" con Cui N° 2633975

Municipalidad Distrital de Guadalupito 02/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupito fue adjudicada a CONSORCIO CAMPO NUEVO por S/ 1,327,284.95 el 17/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147434
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,397,142.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL SECTOR CAMPO NUEVO DISTRITO DE GUADALUPITO DE LA PROVINCIA DE VIRÚ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" con CUI N° 2633975

LP-ABR-2-2025-MDG/CS-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMPO NUEVO
Monto adjudicado
S/ 1,327,284.95
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,397,142.04 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2025-MDG
Monto
Soles 1,327,284,95
Duración
92 días
10/10/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 336 041
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO CAMPO NUEVO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 327 285
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 262 703
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupito acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 24 868en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupito
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TUPAC AMARU S/N GUADALUPITO VIRU