Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en CA. Jose Carlos Mareategui, PSJ. los Eucaliptos (desde JR. los Ceticos Hasta JR. Mangos), JR. P

Municipalidad Distrital de Manantay 26/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR SELVA por S/ 106,200.00 el 05/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145509
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en Ca. Jose Carlos Mareategui, Psj. Los Eucaliptos (Desde Jr. Los Ceticos hasta Jr. Mangos), Jr. P

CP-ABR-3-2025-MDM-CSO-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR SELVA
Monto adjudicado
S/ 106,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 106,200.00

Contrato

Título
003-2025-MDM-GM
Monto
Soles 106,200,00
Duración
60 días
27/09/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 354 636
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103