Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisición de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Mejoramiento de Capacidad Operativa de la Gerencia de Desarrollo Urbano y Rural con la Adquisicion de Maquinarias Pesadas, Distrito de Daniel Alomia Robles - Provincia de Leoncio Prado - Departamento de Huanuco

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles 21/08/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDDAR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 745,000.00 el 22/09/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDDAR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-989-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,509,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE CAPACIDAD OPERATIVA DE LA GERENCIA DE DESARROLLO URBANO Y RURAL CON LA ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS, DISTRITO DE DANIEL ALOMIA ROBLES - PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-SM-1-2020-MDDAR/CS-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
04/12/2020
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 745,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,509,000.00 Se adjudicó 50,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-MDDAR/GM
Monto
Soles 745,000,00
Duración
58 días
07/10/2020 → 04/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (10)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 501en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUMAHUASI S/N DANIEL ALOMIAS ROBLES LEONCIO PRADO
Teléfono
062-811682