Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal del Tramo...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal del Tramo EMP. Hu - 111 (cachuna)-andas Chico-miguel Garcia Rodriguez-san Antonio de Osgoro, del Distrito de Yarumayo, Huánuco, Huánuco

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 11/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO MILAN por S/ 559,487.44 el 25/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140179
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,487.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL DEL TRAMO EMP. HU - 111 (CACHUNA)-ANDAS CHICO-MIGUEL GARCIA RODRIGUEZ-SAN ANTONIO DE OSGORO, DEL DISTRITO DE YARUMAYO, HUÁNUCO, HUÁNUCO

CP-ABR-2-2025-MPHCO/C-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILAN
Monto adjudicado
S/ 559,487.44
2 postores presentados Valor referencial S/ 559,487.44

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 559,487,44
Duración
59 días
17/09/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO MILAN ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 769 487
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO