Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Asistencia Médica

Contratación del Seguro de Asistencia Médica

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini 21/05/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-DINI-1 de Direccion Nacional de Inteligencia - Dini fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 1,576,765.44 el 26/06/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-DINI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1992-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,481,228.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA

CP-SM-1-2020-DINI-1
Publicado
21/05/2020
Inicio contrato
18/07/2020
Fin contrato
18/07/2021
Adjudicación
26/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,576,765.44
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,481,228.56 Se adjudicó 6,4% por encima del referencial

Contrato

Título
003-2020-DINI
Monto
Soles 1,576,765,44
18/07/2020 → 18/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2020-05-21 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
AURAZO & GONZALES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 149 301en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N (EX AV. LAS PALMAS) CHORRILLOS LIMA
Teléfono
1111111