Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos (juegos de Circuito Corrugado...

Adquisición de Dispositivos Médicos (juegos de Circuito Corrugado Adulto y Neonatal Descartable para Ventilador Mecánico) para la Atención de Pacientes Sis de los Servicios de Unidades Criticas Como Uni,ucin,uci-ne del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 31/08/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a NOVAMED PERU S.A.C. por S/ 385,500.00 el 28/10/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10444-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 461,493.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS (JUEGOS DE CIRCUITO CORRUGADO ADULTO Y NEONATAL DESCARTABLE PARA VENTILADOR MECÁNICO) PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DE LOS SERVICIOS DE UNIDADES CRITICAS COMO UNI,UCIN,UCI-NE DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2021-HRDC-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
16/11/2021
Fin contrato
16/11/2022
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVAMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 385,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 461,493.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021-HRDC
Monto
Soles 385,500,00
Duración
365 días
16/11/2021 → 16/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
SAGITARIO GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA