Licitaciones Perú
Compra de Servidores de la Marca Hp o Equivalente

Adquisición de Servidores de la Marca Hp o Equivalente

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este 16/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-DIRIS-LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a JL BUSINESS AND SERVICE SAC - JL SUPPORT AND SERVICE SAC por S/ 449,499.79 el 08/02/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-DIRIS-LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-170248-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,499.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES DE LA MARCA HP O EQUIVALENTE

LP-SM-4-2021-DIRIS-LE-1
Publicado
16/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL BUSINESS AND SERVICE SAC - JL SUPPORT AND SERVICE SAC
Monto adjudicado
S/ 449,499.79
14 postores presentados Valor referencial S/ 593,499.61 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 449,499,79
Duración
102 días
18/02/2022 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

JL BUSINESS AND SERVICE SAC - JL SUPPORT AND SERVICE SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO X MAYOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLOUDBOX LATAM S.A.C.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
BUSINESS COMPANY HV S.A.C.
Ver historial
CLOUD DATA SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354