Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Sistemas de Utilización en Media Tensión, Grupos...

Mantenimiento de los Sistemas de Utilización en Media Tensión, Grupos Electrógenos, Pozos a Tierra y Alumbrado Exterior en la Ciudad Universitaria y Anexos, Pertenecientes a la Universidad Nacional de Tumbes, Distrito de Tumbes, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 09/10/2024 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO DEL NORTE por S/ 1,445,762.89 el 12/11/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1895-51
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,526,929.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSIÓN, GRUPOS ELECTRÓGENOS, POZOS A TIERRA Y ALUMBRADO EXTERIOR EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA Y ANEXOS, PERTENECIENTES A LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-4-2024-UNT-CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
09/02/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,445,762.89
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,526,929.83 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2024/UNT-DGA
Monto
Soles 1,445,762,89
Duración
79 días
22/11/2024 → 09/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 26 921 139
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
CONSTRUCTORA EMMANUEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 241 347
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441