Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

Instituto Peruano de Energia Nuclear 24/03/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,372,108.27 el 17/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1981-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,464,240.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-SM-1-2021-IPEN-1
Publicado
24/03/2021
Inicio contrato
31/05/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,372,108.27
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,464,240.65 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-IPEN-ADMI.
Monto
Soles 1,254,890,36
Duración
365 días
31/05/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA