Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Cobertura; en el (la) I.E. Jose Carlos Mareategui,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿construccion de la Cobertura; en el (la) I.E. Jose Carlos Mareategui, Distrito de Huallanca, Provincia de Bolognesi, Departamento de Ancash, con Cui Nº 2704688

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi Arequipa 04/03/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDH/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi fue adjudicada a CONSORCIO APEX por S/ 819,773.94 el 20/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDH/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-188-2
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 819,773.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE LA COBERTURA; EN EL (LA) I.E. JOSE CARLOS MAREATEGUI, DISTRITO DE HUALLANCA, PROVINCIA DE BOLOGNESI, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI Nº 2704688

LP-ABR-1-2026-MDH/CS.-1
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APEX
Monto adjudicado
S/ 819,773.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 819,773.94

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-03-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO APEX ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 819 774
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 303 663

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 423 649en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA S/N HUALLANCA BOLOGNESI
Teléfono
43837009