Licitaciones Perú
Servicio de Gestión Ambiental

Servicio de Gestión Ambiental

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 09/12/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2020-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a MONTAÑEZ INGENIEROS S.A.C. por S/ 349,326.00 el 26/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2020-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2409-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,325.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN AMBIENTAL

CP-SM-14-2020-SEAL-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
01/03/2023
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTAÑEZ INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 349,326.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 797,325.46 Se adjudicó 56,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.018-2021-SEAL
Monto
Soles 349,326,00
Duración
730 días
01/03/2021 → 01/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-07 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 583 114
APS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
ECHE INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOBADILLA HUAMAN JOSE VICTOR
Ver historial
SERVICIOS ENERGETICOS Y CONSULTORIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SENERCO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188