Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactadora para la Recoleccion de Residuos...

Contratacion para la Adquisicion de Camion Compactadora para la Recoleccion de Residuos Solidos Urbanos y Rurales del Distrito de Colquemarca.

Municipalidad Distrital de Colquemarca 11/05/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a VEHICULOS Y EQUIPOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 569,990.00 el 12/07/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-799-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE CAMION COMPACTADORA PARA LA RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS Y RURALES DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA.

LP-SM-2-2022-CS-MDC/CH.-1
Publicado
11/05/2022
Inicio contrato
28/07/2022
Fin contrato
16/08/2022
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEHICULOS Y EQUIPOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 569,990.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 574,666.67 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-UL-MDC-CH-C
Monto
Soles 569,990,00
Duración
19 días
28/07/2022 → 16/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS