Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para el...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para el Sistema de Riego de la Localidad de Alalay Tramo (alalay Baja-chamana-chorrillos) del Centro Poblado de Villareal Distrito de Acostambo - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica con Cui Nro 2507841

Municipalidad Distrital de Acostambo 15/07/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Acostambo fue adjudicada a CONSORCIO ALALAY por S/ 3,561,316.91 el 23/08/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-908-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,567,521.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO DE LA LOCALIDAD DE ALALAY TRAMO (ALALAY BAJA-CHAMANA-CHORRILLOS) DEL CENTRO POBLADO DE VILLAREAL DISTRITO DE ACOSTAMBO - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CON CUI NRO 2507841

LP-SM-1-2024-CS/MDA-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
15/02/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALALAY
Monto adjudicado
S/ 3,561,316.91
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,567,521.29 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2024-GM/MDA
Monto
Soles 3,561,316,91
Duración
149 días
19/09/2024 → 15/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-13 · RAR
Ver documento

Postores (20)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRO TECNICA ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 597 706
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
CONSORCIO ALALAY ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acostambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOSTAMBO TAYACAJA