Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Riego y Rehabilitación de la Infraestructura del Canal de Riego San Pedro de Perico, Distrito de Chirinos, Provincia de San Ignacio, Departamento de Cajamarca", Código Cui 2210435.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 26/10/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 1,916,107.60 el 22/12/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-875492
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,916,107.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RIEGO Y REHABILITACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DEL CANAL DE RIEGO SAN PEDRO DE PERICO, DISTRITO DE CHIRINOS, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", CÓDIGO CUI 2210435.

CP-SM-2-2022-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
26/10/2022
Inicio contrato
17/01/2023
Fin contrato
12/11/2023
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,916,107.60
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,916,107.60

Contrato

Título
001-2023-MIDAGRI-PEJSIB-DE/DOA
Monto
Soles 1,916,107,60
Duración
299 días
17/01/2023 → 12/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-26 · PDF
Ver documento

Postores (35)

CANALES
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR R J P
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VALLE DEL MARAÑON
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 478 530
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 120 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 130 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN