Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra - Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra - Supervisión de la Obra: "mejoramiento del Borde Costero de los Balnearios de las Delicias, Buenos Aires y Huanchaco"

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 09/06/2023 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUANCHACO por S/ 16,374,193.71 el 28/09/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,193,548.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA - SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL BORDE COSTERO DE LOS BALNEARIOS DE LAS DELICIAS, BUENOS AIRES Y HUANCHACO"

CP-SM-13-2023-MTC/10-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
04/11/2023
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
28/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUANCHACO
Monto adjudicado
S/ 16,374,193.71
37 postores presentados Valor referencial S/ 18,193,548.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
121-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 16,374,193,71
Duración
687 días
04/11/2023 → 21/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO COSTERO METAUG21
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUANCHACO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUANCHACO COREA - PERU
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
VELNEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JGUEMBES E.I.R.L.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800