Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la H.u.p. el Satelite...

Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la H.u.p. el Satelite del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" con Cui 2668242

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 20/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a MILLA PRIETO MIGUEL ANGEL por S/ 98,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143194
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA H.U.P. EL SATELITE DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI 2668242

CP-ABR-13-2025-MDNCH/C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILLA PRIETO MIGUEL ANGEL
Monto adjudicado
S/ 98,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
350-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 98,000,00
Duración
60 días
28/11/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289