Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumos para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisición de Suministro de Insumos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pontó, Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Ponto 28/01/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L. por S/ 92,842.61 el 10/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-221-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,842.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PONTÓ, PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-MDP/OC-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,842.61
2 postores presentados Valor referencial S/ 92,842.61

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES NRO 001-2026-MDP/GM.
Monto
Soles 92,842,61
Duración
313 días
21/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI