Licitaciones Perú
Servicio de Internet por Fibra Optica y Seguridad Gestionada para la...

¿contratación del Servicio de Internet por Fibra Optica y Seguridad Gestionada para la Sede Central y Filiales de la Universidad Nacional de Huancavelica¿

Universidad Nacional de Huancavelica 07/03/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-UNH/CS-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 3,536,668.99 el 29/05/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-UNH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1890-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,885,479.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET POR FIBRA OPTICA Y SEGURIDAD GESTIONADA PARA LA SEDE CENTRAL Y FILIALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA¿

CP-SM-5-2024-UNH/CS-1
Publicado
07/03/2024
Inicio contrato
14/06/2024
Fin contrato
19/08/2027
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,536,668.99
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,885,479.28 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 022-2024-DGA-UNH
Monto
Soles 3,536,668,99
Duración
1161 días
14/06/2024 → 19/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-09 · RAR
Ver documento
PDF
2024-05-17 · PDF
Ver documento
DOC
2024-05-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308
SERBIGEN ABC E.I.R.L
Ver historial
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 160 440
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551