Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales...

Contratacion de Supervision de Obra: Mejoramiento y del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Aa.hh. Upis Huascar Grupo 12 Sector A, Comuna 12 del Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, con Cui N° 2667545

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 31/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO SUPERIVOR HUASCAR por S/ 162,888.43 el 18/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182432
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,461.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL AA.HH. UPIS HUASCAR GRUPO 12 SECTOR A, COMUNA 12 DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2667545

CP-ABR-10-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/04/2026
Fin contrato
09/08/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERIVOR HUASCAR
Monto adjudicado
S/ 162,888.43
14 postores presentados Valor referencial S/ 171,461.51 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026
Monto
Soles 162,888,43
Duración
121 días
10/04/2026 → 09/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 162 888
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 458
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA