Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Caliente para la Creacion del...

Adquisicion de Mezcla Asfaltica en Caliente para la Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la AV. Virgen del Carmen, AV. Principal, Avenida F., Calle Jorge Chavez, Calle Ramon Castilla, Calle Jose Olaya, Calle Lima, Calle Ciro Alegria y Calles 8, 10, 11 de la Asociacion del Centro Problado Virgen del Carmen la Era Ñaña Lurigancho Chosica Cui Nº 2516833

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 01/10/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L. por S/ 541,640.00 el 08/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1324-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE PARA LA CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LA AV. VIRGEN DEL CARMEN, AV. PRINCIPAL, AVENIDA F., CALLE JORGE CHAVEZ, CALLE RAMON CASTILLA, CALLE JOSE OLAYA, CALLE LIMA, CALLE CIRO ALEGRIA Y CALLES 8, 10, 11 DE LA ASOCIACION DEL CENTRO PROBLADO VIRGEN DEL CARMEN LA ERA ÑAÑA LURIGANCHO CHOSICA CUI Nº 2516833

LP-SM-2-2021-MDL/CS-1
Publicado
01/10/2021
Inicio contrato
06/12/2021
Fin contrato
22/12/2021
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 541,640.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 590,880.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2021-SGLYSG-GAF-MDL
Monto
Soles 541,640,00
Duración
16 días
06/12/2021 → 22/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
ORCOM CORPORATION S.A.C.
Ver historial
F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CASAS JAVIER ELIZABETH
Ver historial
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
SILVA CCENTE JESUS ALBERTO
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA