Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales 2019 para el Personal del...

Adquisición de Uniformes Institucionales 2019 para el Personal del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 04/09/2019 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P. S.A.C. por S/ 3,207,328.00 el 17/12/2019. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-22-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,845,735.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Uniformes Institucionales 2019 para el personal del Ministerio de Salud

LP-SM-9-2019-MINSA-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
12/03/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,207,328.00
58 postores presentados Valor referencial S/ 4,845,735.00 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
119 - 220 - 221 - 222
Monto
Soles 3,207,328,00
01/01/2020 → 12/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · XLS
Ver documento
PDF
2019-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO SERVICIOS GENERALES JR Y CO E.I.R.L - CREACIONES CACTUS S.R.L.TDA.
Ver historial
LUZMAR
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 700
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASSANA TRADING S.A.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS TEXTILES MOSHELL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
VALENTINO GROUP S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
COMERCIO Y BIENES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COMERCIO Y BIENES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
RENZ S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTIL PERU SANTA ROSA S.A.C.
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ALPAMA S A
Ver historial
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600