Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche Año 2023

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche Año 2023

Municipalidad Provincial de Ilo 29/12/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 308,300.00 el 02/03/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-880272
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO 2023

LP-SM-8-2022-CS-MPI-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
22/03/2023
Fin contrato
19/12/2023
Adjudicación
02/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 308,300.00
6 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2023-GAF-MPI
Monto
Soles 195,600,00
Duración
272 días
22/03/2023 → 19/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 650 693
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEMAC INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BEMAC INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO