Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Autoridad...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Autoridad Administrativa del Agua Xi Pampas Apurímac y Administración Local de Agua Medio Apurímac Pachachaca

Autoridad Nacional del Agua Lima 26/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a SERVICIOS PATRON SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPASANT S.A.C. por S/ 116,339.04 el 17/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,830.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la sede de la Autoridad Administrativa del Agua XI Pampas Apurímac y Administración Local de Agua Medio Apurímac Pachachaca

CP-ABR-17-2025-ANA-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
17/11/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS PATRON SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPASANT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 116,339.04
9 postores presentados Valor referencial S/ 131,830.20 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 55-2025-ANA-OA
Monto
Soles 116,339,04
Duración
364 días
18/11/2025 → 17/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 114 000
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA