Licitaciones Perú
Suministro de Bienes de Trigo Entero para el Programa de...

Contratación de Suministro de Bienes de Trigo Entero para el Programa de Complementación Alimentaria (pca)

Municipalidad Provincial de Cajamarca 18/03/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS EL LLAUCAN por S/ 815,360.00 el 07/05/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-614-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 816,793.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES DE TRIGO ENTERO PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA)

LP-SM-1-2024-MPC-1
Publicado
18/03/2024
Inicio contrato
26/05/2024
Fin contrato
24/02/2025
Adjudicación
07/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS EL LLAUCAN
Monto adjudicado
S/ 815,360.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 816,793.60 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024-MPC
Monto
Soles 815,360,00
Duración
274 días
26/05/2024 → 24/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 3 943 994
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
COSECHA ANDINA PERUANA S.A.C.
Ver historial
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
VASEB SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 3 853 749

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA