Licitaciones Perú
Servicio de La Actividad: Mantenimiento Correctivo de Falso Cielo...

Contratación del Servicio de la Actividad: Mantenimiento Correctivo de Falso Cielo Raso-acondicionamiento de Ss.hh. y Pintado del Establecimiento del Puesto de Salud Cachiche-ica-ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 20/09/2022 33 empresas participaron

La licitación AS-SM-32-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a DON BENEDICTO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 48,320.01 el 30/09/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura AS-SM-32-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,863.17
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE FALSO CIELO RASO-ACONDICIONAMIENTO DE SS.HH. Y PINTADO DEL ESTABLECIMIENTO DEL PUESTO DE SALUD CACHICHE-ICA-ICA

AS-SM-32-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DON BENEDICTO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 48,320.01
33 postores presentados Valor referencial S/ 50,863.17 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3088
Monto
Soles 48,320,01
Duración
36 días
25/10/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (33)

SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS & REMODELACIONES OLIVOS S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTRANS PACIFICO S.A.C. - COTRANSPACI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SANTIAGO CHADP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 908 059
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
ESPINO MATTA CARLOS ENRIQUE
Ver historial
AQUIJE TATAJE ERICK ALEJANDRO
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DON BENEDICTO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 208 000
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES RABLA S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
MITH S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y DESARROLLO INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IYDI SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →