Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en la Institución Educativa Inicial N° 010 del A.H. los Algarrobos Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura. Codigo Unico de Inversiones N° 2341867

Gobierno Regional de Piura Sede Central 31/03/2023 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 6,529,603.86 el 18/05/2023. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,255,115.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL N° 010 DEL A.H. LOS ALGARROBOS DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA. CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2341867

LP-SM-1-2023-GRP-ORA-CS-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
10/07/2023
Fin contrato
03/03/2024
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,529,603.86
66 postores presentados Valor referencial S/ 7,255,115.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
84
Monto
Soles 6,529,603,86
Duración
237 días
10/07/2023 → 03/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO ARKHOS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 474 608
CONSORCIO E & R CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO 2022
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR EDIFICA
Ver historial
CONSORCIO LOS ALGARROBOS
Ver historial
CONSORCIO LIRIO ROJO
Ver historial
CONSORCIO SAN CRISTÓBAL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 994 257
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
H.A INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
ARCAM DESIGN SRL
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARAQUI S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ CUBAS MELANIO
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 15 591 215
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600