Licitaciones Perú
Obra: Instalacion del Sistema de Riego por Gravedad en los...

Ejecucion de Obra Instalacion del Sistema de Riego por Gravedad en los Caserios de Vista Alegre, Ventanilla, el Roble y Pan de Azucar, Distrito de Pulan - Sata Cruz - Cajamarca. Codigo Snip 272382

La licitación LP-SM-16-2018-MINAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CATALINA por S/ 3,835,692.13 el 08/04/2019. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-520476
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,835,692.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO POR GRAVEDAD EN LOS CASERIOS DE VISTA ALEGRE, VENTANILLA, EL ROBLE Y PAN DE AZUCAR, DISTRITO DE PULAN - SATA CRUZ - CAJAMARCA. CODIGO SNIP 272382

LP-SM-16-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
17/05/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
08/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CATALINA
Monto adjudicado
S/ 3,835,692.13
73 postores presentados Valor referencial S/ 3,835,692.13

Contrato

Título
19-2019-MINAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 3,835,692,13
17/05/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

CONSORCIO PAN DE AZUCAR
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE AMANCAES
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 331 101
CONSORCIO DE RIEGO SANTA CRUZ
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 220 150
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PULAN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 381 581
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
CONSORCIO KER-RIEGO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 804 913
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CORPORACION CASAGRANDE S.A.C.-CASAGRANDE CORP
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
AMAJEM CONSULTORA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GLS & J SAC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODEL S.R.L.
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TEYRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
JEROS CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & C JKP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030