Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Ay-111: EMP. Pe-30d (pucará) - Laramate (19+817); Lamarate (20+253) - Ocaña (47+770); Ocaña (48+127) - L.D. Ica (ic-111 a Palpa ( 91+659); Multidistrital-lucanas-ayacucho; Longitud 90.866 Km

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 19/04/2024 75 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a R Y J GLOBAL COMPANY CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 414,544.00 el 30/05/2024. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10427-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 578,180.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY-111: EMP. PE-30D (PUCARÁ) - LARAMATE (19+817); LAMARATE (20+253) - OCAÑA (47+770); OCAÑA (48+127) - L.D. ICA (IC-111 A PALPA ( 91+659); MULTIDISTRITAL-LUCANAS-AYACUCHO; LONGITUD 90.866 KM

CP-SM-1-2024-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
19/04/2024
Inicio contrato
17/06/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
30/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y J GLOBAL COMPANY CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 414,544.00
75 postores presentados Valor referencial S/ 578,180.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 09-2024-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 414,544,00
Duración
197 días
17/06/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

CONSORCIO LUCANAS ¿ AYACUCHO
Ver historial
CONSORCIO VIAL CANDIOTTI´S
Ver historial
CONSORCIO SUR VIAL
Ver historial
GRUPO REDOLFO S.A.C
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS CONSULTORES GENERALES FLORES Y PASITOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 401
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 191 686
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 385 737
CORPORACION & CONTRATISTAS GENERALES ROYAL PERU S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 116
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNKIQASA S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 73 500
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 646 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA R & E MATEO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GALTOP INGENIERIA Y ARQUITECTURA E.I.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 45 232
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS QUISPE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HYPERION S.A.C.
Ver historial
"CONSULTORA Y CONSTRUCTORA J & A DE NINACACA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 170 270
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 560 357
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA