Licitaciones Perú
Consultoría para Obra en la Supervición de Obra "mejoramiento y...

Servicio de Consultoria de Obra en la Supervición de Obra "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en el Barrio de Purupampa y Jillijirca del Distrito de Panao - Provincia de Pachitea de Pachitea - Departe de Huanuco con Cui N° 2462017.

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 13/02/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a CONSORCIO HIDRO SUPER por S/ 670,653.45 el 20/03/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-992678
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,170.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA EN LA SUPERVICIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL BARRIO DE PURUPAMPA Y JILLIJIRCA DEL DISTRITO DE PANAO - PROVINCIA DE PACHITEA DE PACHITEA - DEPARTE DE HUANUCO CON CUI N° 2462017.

CP-SM-1-2024-MPP/CS-1
Publicado
13/02/2024
Inicio contrato
18/04/2024
Fin contrato
23/05/2025
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRO SUPER
Monto adjudicado
S/ 670,653.45
17 postores presentados Valor referencial S/ 745,170.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°015-2024MPP/A PARA SUPERVISIÓN DE OBRA
Monto
Soles 670,653,45
Duración
400 días
18/04/2024 → 23/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO HIDRO SUPER ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCANTARA ASENCIOS PERCY
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000