Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Tres (03) Volquetes y Un (01) Camión...

Contratación del Servicio de Alquiler de Tres (03) Volquetes y Un (01) Camión Cisterna, para Atender la Emergencia de la Intervención Integral para la Recuperación de Transitabilidad en los Caseríos del Distrito de Olmos

Municipalidad Distrital de Olmos Lambayeque 11/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDO/DEC-2 de Municipalidad Distrital de Olmos fue adjudicada a BUSTAMANTE ROJAS JOSE ALEXANDER por S/ 94,700.00 el 24/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDO/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177462
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,700.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TRES (03) VOLQUETES Y UN (01) CAMIÓN CISTERNA, PARA ATENDER LA EMERGENCIA DE LA INTERVENCIÓN INTEGRAL PARA LA RECUPERACIÓN DE TRANSITABILIDAD EN LOS CASERÍOS DEL DISTRITO DE OLMOS

CP-ABR-1-2025-MDO/DEC-2
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
28/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSTAMANTE ROJAS JOSE ALEXANDER
Monto adjudicado
S/ 94,700.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 94,700.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1223-2025
Monto
Soles 94,700,00
Duración
47 días
28/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 49 866
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
33 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 866 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006