Licitaciones Perú
Tablero Electrico de Potencia y Control, Ventiladores, Tablero...

Tablero Electrico de Potencia y Control, Ventiladores, Tablero Electrico de Potencia y Control, Bombas, Tablero Electrico de Potencia y Control, Lavado de Filtros - Tablero Electrico de Potencia y Control, Dosificador de Filtro

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 11/10/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a FACOGEM INDUSTRIAL SOC DE RES LTDA por S/ 1,183,587.64 el 05/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2384-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,564,035.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

TABLERO ELECTRICO DE POTENCIA Y CONTROL, VENTILADORES, TABLERO ELECTRICO DE POTENCIA Y CONTROL, BOMBAS, TABLERO ELECTRICO DE POTENCIA Y CONTROL, LAVADO DE FILTROS - TABLERO ELECTRICO DE POTENCIA Y CONTROL, DOSIFICADOR DE FILTRO

LP-SM-8-2018-SEDAPAR-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOGEM INDUSTRIAL SOC DE RES LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,183,587.64
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,564,035.66 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019
Monto
Soles 1,183,587,64
10/01/2019 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 123 636

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262