Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales a Nivel...

Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-1-2022-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 703,356.54 el 03/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1945-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,491,133.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2022-COFOPRI-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 703,356.54
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,133.65 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 073-2022-COFOPRI/CP
Monto
Soles 703,356,54
Duración
547 días
01/12/2022 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838