Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de Puente; en el (la) Via Vecinal R131124, Sacha Grande, la Pata, Cruz Pampa (puente la Pata) en el Centro Poblado Cruz Pampa; Distrito de Sayapullo; Provincia Gran Chimu; Departamento la Libertad con Cui N°2634686

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas 13/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPGCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas fue adjudicada a CONSORCIO SAYAPULLO por S/ 1,014,352.57 el 24/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPGCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159802
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,014,352.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL R131124, SACHA GRANDE, LA PATA, CRUZ PAMPA (PUENTE LA PATA) EN EL CENTRO POBLADO CRUZ PAMPA; DISTRITO DE SAYAPULLO; PROVINCIA GRAN CHIMU; DEPARTAMENTO LA LIBERTAD con CUI N°2634686

LP-ABR-2-2025-MPGCH/CS-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAYAPULLO
Monto adjudicado
S/ 1,014,352.57
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,014,352.57

Contrato

Título
CONTRATO 11 2025 MPGCH GM
Monto
Soles 1,014,352,57
Duración
44 días
05/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAYAPULLO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 701 291
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 28 970 456en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº 500 CASCAS CASCAS GRAN CHIMU