Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la AV. 26 de Marzo del...

Contratación de la Obra "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. 26 de Marzo del Distrito de Florencia de Mora de la Provincia de Trujillo, del Departamento de la Libertad" con Cui 2592846

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora 22/01/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDFM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Florencia de Mora fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR G & C por S/ 7,207,360.18 el 25/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDFM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186912
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,207,360.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. 26 DE MARZO DEL DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO, DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI 2592846

LP-SM-1-2026-MDFM/CS-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
06/10/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR G & C
Monto adjudicado
S/ 7,207,360.18
20 postores presentados Valor referencial S/ 7,207,360.18

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2026-MDFM/GM
Monto
Soles 7,207,360,18
Duración
209 días
11/03/2026 → 06/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 207 360
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 482 166en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Florencia de Mora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
20 DE JUNIO NO 1000 FLORENCIA DE MORA TRUJILLO
Teléfono
44213701