Licitaciones Perú
Obra: "creación del Servicio de Agua Potable y Evacuación de...

Contratación para Ejecución de Obra "creación del Servicio de Agua Potable y Evacuación de Excretas en el Centro Poblado de Icaco y Sectores, Distrito de San Gabán - Carabaya - Puno"

Municipalidad Distrital de San Gaban 17/09/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDSG/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 2,276,343.51 el 22/10/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDSG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1686-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,276,343.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE OBRA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y EVACUACIÓN DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE ICACO Y SECTORES, DISTRITO DE SAN GABÁN - CARABAYA - PUNO"

LP-SM-2-2020-MDSG/CS-1
Publicado
17/09/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
16/03/2021
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,276,343.51
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,276,343.51

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 001-2020-MDSG
Monto
Soles 2,276,343,51
Duración
120 días
16/11/2020 → 16/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

PUMITE
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 80 136
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CONSORCIO ACTIVA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
VERTICE INGENIERIA Y GESTION S.A.C. - VERTICE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA