Licitaciones Perú
Compra de Bolsas Cuádruples para Banco de Sangre con Equipo...

Adquisición de Bolsas Cuádruples para Banco de Sangre con Equipo Asociado en Cesión de Uso por 1096 Días

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 13/09/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 2,631,090.00 el 14/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,634,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS CUÁDRUPLES PARA BANCO DE SANGRE CON EQUIPO ASOCIADO EN CESIÓN DE USO POR 1096 DÍAS

LP-SM-7-2019-HNAL-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
21/03/2024
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,631,090.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,634,150.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 004-2020-HNAL
Monto
Soles 2,631,090,00
21/01/2020 → 21/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-17 · PDF
Ver documento

Postores (4)

144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646