Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización y Complemento del Estudio de...

Servicio de Consultoría para la Actualización y Complemento del Estudio de Preinversión del Proyecto de Inversión Mejoramiento del Aeródromo de Sepahua en el Distrito de Sepahuaprovincia de Atalaya Departamento de Ucayali

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 21/09/2022 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO SEPAHUA por S/ 1,800,000.00 el 12/12/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,539,517.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ACTUALIZACIÓN Y COMPLEMENTO DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN MEJORAMIENTO DEL AERÓDROMO DE SEPAHUA EN EL DISTRITO DE SEPAHUAPROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-SM-7-2022-MTC/10-1
Publicado
21/09/2022
Inicio contrato
06/01/2023
Fin contrato
05/06/2023
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEPAHUA
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,539,517.38 Se adjudicó 49,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 1,800,000,00
Duración
150 días
06/01/2023 → 05/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO AERO SEPAHUA
Ver historial
CONSORCIO BTR
Ver historial
CONSORCIO CIH SEPAHUA
Ver historial
CONSORCIO SEPAHUA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SEPAHUA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800