Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Rendimiento de Paltos con la Optimizacion de Riego en la...

Contratacion de Bienes de Tanque de Polietileno de Alta Densidad (geotanque) Incluye Instalacion para el Proyecto \tmejoramiento del Rendimiento de Paltos con la Optimizacion de Riego en la Asociacion de Productores Agropecuarios y Paltos Valle de Qachucalla del Distrito de Capacmarca

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 01/10/2025 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-62-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156188
Desierto — nadie ganó
S/ 62,199.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES DE TANQUE DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD (GEOTANQUE) INCLUYE INSTALACION PARA EL PROYECTO \tMEJORAMIENTO DEL RENDIMIENTO DE PALTOS CON LA OPTIMIZACION DE RIEGO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y PALTOS VALLE DE QACHUCALLA DEL DISTRITO DE CAPACMARCA

LP-ABR-62-2025-GR CUSCO-1
Publicado
01/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 80 200
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 427 350
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131