Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Riego Tecnificado de las Localidades de...

Ejecucion del Proyecto de Inversion "creacion del Servicio de Riego Tecnificado de las Localidades de Cascabamba ,salcot,shamon, el Pueblo, Taya del Colal y el Salario, Distrito de Contumazá,provincia de Contumazá,cajamarca" Código Único de Inversión 2331905

Municipalidad Provincial de Contumaza 21/07/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a CONSORCIO FONTANA por S/ 23,233,403.56 el 26/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-643-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,233,403.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION "CREACION DEL SERVICIO DE RIEGO TECNIFICADO DE LAS LOCALIDADES DE CASCABAMBA ,SALCOT,SHAMON, EL PUEBLO, TAYA DEL COLAL Y EL SALARIO, DISTRITO DE CONTUMAZÁ,PROVINCIA DE CONTUMAZÁ,CAJAMARCA" Código único de inversión 2331905

LP-SM-3-2022-MPC/CS-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FONTANA
Monto adjudicado
S/ 23,233,403.56
7 postores presentados Valor referencial S/ 23,233,403.56

Contrato

Título
008-2022
Monto
Soles 23,233,403,56
Duración
396 días
30/09/2022 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO FONTANA ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 387 958
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA