Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria de Proteccion Personal - Epps, para el...

Adquisición Indumentaria de Proteccion Personal - Epps, para el Personal Que Va Laborar en el Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Protección Ante Inundaciones en la Cuenca Alta del Río Vilcanota 4 Distritos de la Provincia de Canchis - Departamento del Cusco".

La licitación LP-SM-9-2023-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a INGENIERIA MONCAT E.I.R.L. por S/ 1,870,000.00 el 09/09/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1042856
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN INDUMENTARIA DE PROTECCION PERSONAL - EPPS, PARA EL PERSONAL QUE VA LABORAR EN EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN ANTE INUNDACIONES EN LA CUENCA ALTA DEL RÍO VILCANOTA 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DEL CUSCO".

LP-SM-9-2023-GRC-IMA/CS-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
17/10/2024
Fin contrato
05/11/2024
Adjudicación
09/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA MONCAT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,870,000.00
31 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO DERIVADO DE LA LICITACION PUBLICA N° 09-2023-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 1,870,000,00
Duración
19 días
17/10/2024 → 05/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-16 · DOCX
Ver documento

Postores (31)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 1 859 735
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 628 197
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
MAYRA ALEJANDRA ASCUES VENEGAS MICHEL ALEXIS LANAO SALVATIERRA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO