Licitaciones Perú
Compra de Cajas de Bioseguridad de Cartón para Jeringas y Agujas X...

Adquisición de Cajas de Bioseguridad de Cartón para Jeringas y Agujas X 20 L, Destinado para la Atención de Pacientes Sis del Departamento de Enfermería del Hospital Regional Docente De\ncajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 17/12/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a SCIENT-WARE COMMERCE E.I.R.L. por S/ 47,600.00 el 27/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179314
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAJAS DE BIOSEGURIDAD DE CARTÓN PARA JERINGAS Y AGUJAS X 20 L, DESTINADO PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DEL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE\nCAJAMARCA

LP-ABR-31-2025-HRDC-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
10/05/2027
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCIENT-WARE COMMERCE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 47,600.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 84,000.00 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2026-HRDC
Monto
Soles 47,600,00
Duración
450 días
14/02/2026 → 10/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 116 533
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 490 600
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 74 100
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA