Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Canal de Riego; Renovacion de Compuerta;...

Ejecución de Obra: Reparacion de Canal de Riego; Renovacion de Compuerta; en El(la) Canal de Riego Menor Lateral "c" Distrito de Ite, Provincia Jorge Basadre, Departamento Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 25/02/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a FRAEL CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 3,651,801.33 el 08/04/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-791274
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,726,327.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: REPARACION DE CANAL DE RIEGO; RENOVACION DE COMPUERTA; EN EL(LA) CANAL DE RIEGO MENOR LATERAL "C" DISTRITO DE ITE, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO TACNA

LP-SM-1-2022-CS-MDI-1
Publicado
25/02/2022
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
01/10/2022
Adjudicación
08/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAEL CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,651,801.33
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,726,327.88 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-OA-MDI
Monto
Soles 3,651,801,33
Duración
149 días
05/05/2022 → 01/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 526 410
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238