Licitaciones Perú
Compra de Electrobisturies por Reposición Correspondiente Al...

Adquisición de Electrobisturies por Reposición Correspondiente Al Departamento de Anestesiología y Centro Quirúrgico

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora Lima 17/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 1,390,738.00 el 11/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125582
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,413,132.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELECTROBISTURIES POR REPOSICIÓN CORRESPONDIENTE AL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO

LP-SM-4-2025-HMA-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,390,738.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,413,132.25 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2025-HMA
Monto
Soles 1,390,738,00
Duración
45 días
03/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000